Слива СТЭНЛИ в Минске

Сладкий
Синий
Для промышленного выращивания
  Слива Стэнли - Сорт выведен в США. До сих пор практически единственный чернослив, рекомендованный для промышленного выращивания.
Дерево средней силы роста, с округлой, редкой кроной. Штамбпрямой, темно-серый, слабо растрескивается, средне шелушится. Побег слегка околюченный, междоузлия средние – 30-35 мм, окраска малиново-фиолетовая, неопушенный. Почка вегетативная конусовидная, верхушка заостренная, мелкая – 2,1-3 мм, отстоящая. Листовая пластинка округлая, верхушка тупозаостренная, основание округлое, величина средняя, длина средняя – 7,5 мм, ширина средняя – 5,4 см, площадь средняя, окраска зеленая, средневогнутая, рыхлой консистенции, глянцевая, опушение сверху отсутствует, снизу слабое, ворсистое, вдоль центральной и боковых жилок. Зазубренность одногородчатая, зубчики средних раз­меров. Черешок средний – 1,9 см, с антоциановой окраской. Железок 1-2, сидячие, средней величины, желто-зеленой окраски. Прилистники ланцетовидной формы, средней длины – 8-10 мм, бледно-зеленые. Из почки развивается 1-2 цветка, форма блюдцевидная, очень крупных – 31 мм в диаметре. Лепестки яйцевидные, крупные, длина 13 мм, ширина 10 мм. Окраска бутонов белая. Окраска лепестков белая. Сомкнутость слабая. Верхушка округлая, край волнистый, гофрированность отсутствует. Количество тычинок большое – 28 шт. Нити прямые, длиной 7-12 мм. Пыльники желтые. Пестик длиной 11мм, столбик прямой длиной 10 мм. Рыльце округлое, расположено выше и ниже пыльников. Опушение завязи отсутствует. Чашечка колокольчатая, неопушенная. Чашелистики овальные, длина 6 мм, ширина 3 мм, неопушенные, зазубренность отсутствует. Цветоножка очень длинная – 21 мм, неопушенная.

Плод у сливы Стэнли обратнояйцевидный, неравнобокий, очень крупный, высота 53 мм, ширина 40 мм, толщина 37 мм, масса 49 г. Основная ок­раска зеленая, покровная темно-фиолетовая, сплошная, опушение отсутствует. Подкожные точки в среднем количестве, бурой окраски, штрихи отсутствуют. Восковой налет густой. Форма верхушки округлая, форма основания вытянутое (с шейкой). Воронка средней глубины. Брюшной шов хорошо выражен, не растрескивается. Кожица отделяется с трудом, средней толщины, рыхлой консистенции. Окраска мякоти желтая. Окраска полости одноцветная с мякотью. Консистенция мякоти зернисто-волокнистая, плотная, средней сочности. Плодоножка длинная – 20 мм, толстая – 2,5 мм. Косточка у сорта Стэнли удлиненно-овальная, длина большая – 32 мм, ширина 15 мм, толщина 9 мм, крупная – 1,8 г, 3,3% от мякоти плода. Окраска светло-коричневая. Верхушка заостренная, основание вытянутое. Спинной шов среднеоткрытый. Брюшной шов средний, центральное ребро выражено средне, боковые ребра хорошо заметны. Киль средних размеров, острый. Поверхность среднеямчато-бугорчатая. От мякоти отде­ляется хорошо.

Плоды пригодны для употребления в свежем виде, для сушки и многих видов консервирования. Оценка консервов: замороженные плоды – 4,8 балла, чернослив – 4,5 балла, компот – 5 баллов, сок с мякотью – 4,6 балла, маринады – 4,5 балла. Плоды содержат, на сырой вес: сухих веществ – 21,6%,сахаров– 13,8%,кислот – 0,72%, сахарокислотный индекс 19,17%,пектиновых веществ – 1,02%,полифенолов – 460 мг/100г, аскорбиновой кислоты – 8,9 мг/100г.
Цветет в средние сроки – в середине апреля. Частично самоплодный. Созреваетпоздно – в начале сентября. Вступает в плодоношение на 4-5 год. Урожайность высокая и регулярная. Зимостойкость высокая. Засухоустойчивостьсредняя. Сорт устойчив к полистигмозу, шарке, но недостаточно устойчив к монилиозу.
  Достоинства:урожайность, крупноплодность, высокое качество плодов, зимостойкость.

После получения Вашей претензии, специалисты компании рассмотрят ее согласно законодательству Республики Беларусь в течение 14 календарных дней. О результатах рассмотрения претензии и предпринятых компанией действиях Вам сообщат одним из способов: по телефону, или по электронной почте (при ее указании), или заказным письмом по адресу проживания.

· Самовывоз из питомника

7,38   руб. 10,92 руб. 14,52   руб. 27,72   руб

После отправки заказа Вы получите sms уведомление об отправке посылки на Ваш адрес с указанием номера почтового отправления (штрих-код), по которому можно отследить местонахождение посылки на сайте www.belpost.by

Самовывоз из питомника

Вы можете забрать товар в питомнике растений по адресу: Витебская область, Лепельский район, д. Кривцы. Приехав самостоятельно, либо Ваш друг или родственник, который знает номер и имя, на кого оформлен Ваш заказ. Приезжать на питомник нужно обязательно предварительно согласовав с сотрудниками питомника по телефону дату и время Вашего приезда.

Александр
Самые вкусные плоды, плотные, приятного кисло-сладкого вкуса,косточка легко отделяется от мякоти. Плоды могуг несколько дней храниться без потери качества. Один из лучших позднеспелых сортов, Рекомендую каждому в саду иметь этот сорт.

plodopitomnik-sad
спасибо Вам за приятный отзыв! Это действительно один из самых вкусных сортов!