Слива СКОРОПЛОДНАЯ в Минске

Ранний
Сладкий
Оранжевый

Слива Скороплодная (часто называют Абрикосовой) Сорт селекции ВСТИСП, получен от скрещивания Уссурийской красной с американской сливой Клаймакс. Авторы: Х.К. Еникеев, С.Н. Сатарова.

Дерево среднерослое, крона веерообразная, густота и облиственность средние. Побег красно-коричневый, голый. Почки маленькие, отклоненные от побега. Листовая пластинка удлиненно-обратнояйцевидная, величина (длина х ширина) – 62,8 см2, окраска светло-зеленая, толщина средняя, поверхность волнистая, опушение сверху и снизу отсутствует, край двоякогородчатый. Черешок средней длины, имеет железки. Цветок: лепестки слегка сомкнуты, число тычинок 24, рыльце пестика располагается выше тычинок, завязь голая, чашечка чашевидной формы, цветоножка средней длины, голая. Тип цветения и плодоношения на букетных веточках.

Плоды округлые, массой 30 г, основная окраска желтая, покровная красная, более интенсивная на солнечной стороне плода. Опушение отсутствует, форма верхушки и основания округлые, воронка у основания мелкая, брюшной шов развит слабо. Мякоть желтая, консистенция тонковолокнистая, плотность средняя, сочность выше средней. Длина плодоножки средняя. Косточка округло-овальная, массой 0,7 г, от массы плода составляет 3,5%. Внешний вид плодов хороший. Сахаристость средняя. Аромат мякоти сильный. Оценка вкуса 4,5 балла. Отрыв плода от плодо­ножки сухой. Химический состав кожицы и мякоти: содержание сухих веществ – 13,5%, свободных кислот – 2,21%, суммы сахаров – 8,78%, витамина. С – 10,3 мг/100г. Транспортабельность средняя. Хозяйственное назначение сорта – десертный.
Сроки цветения 6-15 мая. Сроки созревания 7-14 августа.

Достоинства сорта: скороплодность, зимостойкость цветковых почек, хорошее качество плодов, относительная устойчивость к болезням.

Анжелика
Забирала саженцы почтой, думала что там будут полудохлые саженцы. Но я была приятно удивлена, саженцы высокие, крепкие, где то уже с распускающимися листочками.  Ни один саженец не был поломан, все прижились. Очень довольна качеством саженцев, и почты можно не боятся. Буду заказывать у вас ещё.

Нина
Слива прижилась хорошо. Саженец сам крепкий, видно что здоровый. В этом году урожая не было, но само деревце красивое, пышное. Будем с нетерпением ждать урожая.