Вишня МОЛОДЁЖНАЯ в Минске

Новинка
Вишня МОЛОДЁЖНАЯ в Минске
Бордовый

Высота взрослого дерева вишни «Молодежная» в среднем составляет около 2 метров, что в сочетании с опущенными низко над землей ветками, упрощает сбор урожая. Ветви могут быть переплетены, но, как правило, не ломаются под тяжестью плодов.

Сорт характеризуется в целом высокой засухоустойчивостью. Но сразу после посадки и в период плодоношения важно следить за влажностью почвы.

«Молодежную» относят к морозостойким сортам. Завязи цветков хорошо переносят ночные заморозки.

Особенности опыления культуры имеют большое значение при планировании посадок. До 40% опыления «Молодежной» происходит собственной пыльцой за счет равных по высоте пестиков и тычинок.

Плодоносить вишня сорта «Молодежная» начинает через 3–4 года после посадки, продолжая давать урожай еще 15–20 лет при должном уходе. Положительное влияние на урожайность оказывает регулярная обрезка побегов. В ее отсутствие плодоносят только периферические побеги.

Преимущество:

- Раннее начало плодоношения

- Хорошая урожайность (от 8 до 15 кг с одного дерева в зависимости от возраста)

- Влияние выбора места посадки на рост растения

- Крупные плоды (до 10 мм, 4–5 г)

- Десертный вкус ягод с высокой дегустационной оценкой

- Хорошая транспортабельность

- Самоопыление растений

- Морозоустойчивость, в т. ч. завязей цветков

- Засухоустойчивость при условии внимательного ухода в период плодоношения.

Лучшее время высадки вишни «Молодежной» – ранняя весна. Посадка весной позволяет саженцу наилучшим образом прижиться.

Наилучшим образом вишня сорта «Молодежная» будет чувствовать себя на непроветриваемом участке с хорошим освещением. Это может быть южная или юго-западная часть сада вблизи ограждения, сарая или стены дома. В качестве грунта подойдет супесь с кислотностью на уровне 6-6,5 pH.

Для посадки вишни за 6 недель готовят яму глубиной 40 см и диаметром 80 см. На дно ямы вносят органическую подкормку или еще осенью перекапывают землю, добавляя смесь из свежего компоста и фосфорных и калийных удобрений.

Алгоритм посадки:

При посадке вишни «Молодежной» необходимо соблюдать несложный алгоритм действий:

- заблаговременно (минимум за 6 недель) выкопать яму размером 40*60 см и добавить в нее органическую подкормку;

- перед посадкой сформировать на дне ямы холмик высотой 10–15 см;

- в центре холмика установить колышек высотой 1,3 м;

- установить рядом с колышком саженец, расправив его корни по холмику;

- проверить, что корневая шейка растения находится выше уровня участка на 3–5 см;

- засыпать яму землей, утрамбовать ее;

- сформировать приствольную лунку с бортиком из земли;

- подвязать саженец;

- обильно полить растение;

- мульчировать лунку после того, как влага впитается.

Анастасия
Поспела вишня Молодёжная. Очень понравилась! Ягоды кисло-сладкие, даже больше сладкие. Я очень довольна! А уж как сынуля доволен!

Юлия
Нравится этот сорт! Ягод всегда очень много, плоды вкусные, сладкие. Особого ухода этот сорт не требует. Ни разу не опрыскивали деревья и никогда не было парши или тли.

Владимир
У сорта «Молодежная» много положительных качеств. Высадил несколько деревьев. Деревья хорошо переносят зиму, уже два года собираем хорошие урожаи.
Спелые ягоды хорошо держатся на ветках и не осыпаются при сборе. Этот сорт очень хорош для приготовления варенья, джема и вишневой наливки. Деревья вишни «Молодежная» очень неприхотливы.