Яблоня колонновидная МОСКОВСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ в Минске

Яблоня колонновидная МОСКОВСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ в Минске
Поздний
Зелено-красный

Московское ожерелье — сорт колоновидной яблони с плодами позднеосеннего — зимнего срока потребления. Является сеянцем яблони Важак. Автором сорта выступает отечественный селекционер М.В. Качалкин. Известно первоначальное наименование сорта — Х-2. Деревья — природные полукарлики, приближенные к карликам на любом подвое, в виде стройной колонны высотой около 2-х метров. Крона характеризуется достаточно сильной облиственностью, компактностью и малогабаритностью. Однолетние саженцы имеют высоту примерно 80 см и отлично приживаются после высадки. Корневая система у деревьев упругой формы, отличается неприхотливостью и устойчивостью к различным болезням и вредителям. Плоды чаще всего имеют крупную величину, масса одного яблока может составлять от 130 до 250 граммов. На начальном этапе созревания основной окрас яблок зеленый, присутствует легкий румянец. Покровная окраска у полностью созревших плодов проявляется намного интенсивнее, в форме равномерного, сплошного темно-красного румянца. Кожица яблок тонкая, но довольно плотная, глянцевая, с матовым восковым налетом. Форма плодов правильная шаровидная. Мякоть белого цвета, плотная, сочная, скалывающегося типа, по структуре — мелкозернистая. По вкусовым качествам яблоки данного сорта причисляются к десертному типу: они довольно сладкие, с легкой кислинкой и слабовыраженным ароматом (схожи с Мельбой).

Товарные и потребительские характеристики плодов высоки. Поскольку яблоня Московское ожерелье идеально подходит для коммерческого выращивания, то первоочередно яблоки предназначены для продажи в свежем виде. Но для целей консервации и сушки они тоже отлично подойдут. За счет высокой доли пектина в общем химическом составе из плодов получаются вкуснейшие джемы, повидло и желе. По срокам созревания плодов эту яблоню принято относить к зимним сортам. Период съемной зрелости приходится на конец сентября — начало октября. Срок хранения яблок обычно не превышает 3-х месяцев (до января). В условиях холодильника плоды могут пролежать иногда до начала марта, сохраняя при этом свежесть. Показатели скороплодности и продуктивности очень высокие. В пору плодоношения саженцы вступают уже в первый год при посадке их весной на клоновом подвое, первый урожай может насчитывать от 1 до 6 яблок. Плодоносят деревья стабильно, ежегодно.

Сорт признан морозоустойчивым и способен выдержать без подмерзаний температуру до минус 42 °C. Однако при длительных морозах и отсутствии снега возможно отмирание у деревьев верхушечных почек, что может провоцировать рост боковых побегов. Для поддержания колоновидной формы кроны их требуется удалять. Деревья высокоустойчивы к поражению паршой. Устойчивость к прочим болезням и вредителям находится на уровне лучших стандартных сортов. Также стоит отметить, что у этой яблони имеется склонность к перегрузке урожаем. Сорт Московское ожерелье идеально подходит для выращивания в Подмосковье. Рекомендован и для сибирских регионов страны.