Яблоня СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ в Минске

Яблоня СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ в Минске
Желто-красный
Для промышленного выращивания
Яблоня Слава Победителям - Летний или позднелетний сорт селекции Млиевской опытной станции садоводства имени Л. П. Симиренко, получен от гибридизации сортов Папировка и Мекинтош в 1928 г. Селекционеры Л. М. Ро, П. Е. Цехмистренко. Сорт осеннего срока созревания в центральных областях России. Районирован почти повсеместно в регионах промышленного садоводства России и бывшего Союза.

Дерево сильнорослое с широкопирамидальной кроной, с возрастом высокоовальной, или высокоокруглой. Главные ветви с коричневой корой, отходят от ствола под острым углом и подняты вверх, но со временем раздаются в стороны, средне обрастают кольчатками и плодовыми прутиками. На хороших агрофонах в южных садах возможно плодоношение и на двулетней древесине.

Побеги прямые, коричневые, с мелкими густыми чечевичками. В питомнике стебли красновато-бурые, блестящие, слабоколенчатые. Листья среднего размера, округлые и округло-овальные, с короткозаостренными концами, светло-зеленые, с чуть заметной желтизной, почти гладкие, слабо опушенные, мелкоморщинистые, плоские, с едва приподнятыми краями и двоякогородчатой зазубренностью, отходят под острым углом от стебля, слегка изогнутые у основания по центральной жилке. Черешки слабоокрашены, прилистники мелкие, ланцетовидные.
Цветки блюдцевидные, розовые с красными основаниями тычиночных нитей, с неопушенной колонкой пестиков, рыльца которых на уровне тычиночных пыльников или чуть выше них. Бутоны красные.

Плоды у яблони Слава Победителям крупные и средние, красивые, продолговато-округлые, округлые или слабоконические в верхней части, ровные или с едва заметным одним ребром. Крупные плоды удаются в садах с залужением, с хорошим обеспечением почвенной и оптимальной влажности воздуха. Кожица гладкая. Основная окраска при съеме светло-зеленоватая со сплошным, нарядным красным, размытым румянцем, покрывающим весь плод (если плоды сняты не преждевременно: садоводы торопятся, так как плоды быстро перезревают), с легким восковым налетом и многочисленными светлыми подкожными точками, часто с опробковевшими центрами. Плодоножки средней длины и толщины. У боковых на плодовой сумке плодов они тоньше и длиннее и далеко выдаются из гладкой, довольно узкой воронки. Чашечка средняя, закрытая, зачастую с неплотно сомкнутыми чашелистиками, помещается в неглубоком и нешироком ровном блюдце. Подчашечная трубка короткая, коническая. Осевая полость обширная. Семенные камеры объемистые, вытянутые по вертикали, широкими щелями открытые в полость, имеют до четырех-шести штук хорошо выполненных, но мелких, округлых, чуть овальных, темно-коричневых семян.
Мякоть белая, слегка кремоватая, очень нежная, сочная, ароматная, отличного кисло-сладкого вкуса. Химический состав плодов: сумма сахаров – 13-14,4%, сахаров – 10,7%, титруемых кислот – 0,8%, аскорбиновой кислоты – 8 мг/100г, сумма Р-активных веществ – 110 мг/100г.

Плоды созревают в первой половине августа на Кубани, севернее – в конце августа. В Орловской области – в начале сентября и хранятся до декабря, на юге – две недели.
Плоды плохо удерживаются на дереве при полном созревании. Товарность плодов сорта Слава Победителям 80-90%.

Деревья начинают плодоносить на юге на слаборослых вегетативных подвоях на 4-5 год, севернее – позже. Первые годы плодоношение регулярное, позднее – с периодичностью, сильно обусловленой уровнем агрофона. Продуктивность сорта высокая или средняя: в центральной части Кубани – 195 ц/га, в степной – 110 ц/га. На новых карликовых и полукарликовых подвоях продуктивность сорта возрастает до 300 ц/га за счет уплотненных посадок и повышенного агрофона.
Сорт довольно зимостойкий, но недостаточно засухоустойчив, что и сказывается на осыпаемости плодов.

Достоинства сорта: урожайность и зимостойкость деревьев, высокие качества плодов.